Formation Savoir mettre en musique un moment de lecture pour les enfants

Cette formation proposée par la formatrice Audrey Fégueux du cabinet Fabienne Aumont vise à faire découvrir la diversité et la richesse des liens entre la musique et les collections de la bibliothèque, de mieux valoriser des fonds souvent difficiles "à faire sortir", et de développer de nouveaux publics en bibliothèque, de nouvelles formes de médiations et de nouveaux partenariats.

Objectifs

  • Acquérir les compétences et connaissances nécessaires pour organiser des animations simples autour de la lecture en musique et pour valoriser les ressources musicales de la bibliothèque auprès des enfants.
  • Connaître les collections musicales adaptées à ces publics.
  • Découvrir les différentes possibilités de mise en musique des lectures.
  • Savoir faire un choix de musiques en relation avec le livre.
  • Découvrir la voix comme instrument de bruitage.
  • Savoir utiliser une malle d’éveil comme outil d’accompagnement sonore de la lecture d’un livre.
  • Savoir construire et animer une séance cohérente et ludique pour les enfants.
  • Savoir susciter l’éveil, l’expression et la créativité de l’enfant.

 

Contenu

  • L’importance de se sentir à l’aise avec sa voix pour animer sereinement : échauffement vocal, respiration, vocalises, jeux de placements de la voix, la voix et le corps comme percussions.
  • La pédagogie dans l’animation musicale, adaptée au jeune public (rituels, trouver les mots et les gestes, le ton à employer, l’écoute…) travail de groupe autour du sujet et jeux.
  • Découverte et utilisation de la malle d’instruments par de petits ateliers ludiques autour de la percussion.
  • Présentation des différents types d’albums (histoires, contes, livres musicaux, livres de comptines…) et découvrir les possibilités de mises en musique.
  • Présentation des différents types de musique pour accompagner un ouvrage : CD, comptines chantées, instruments à jouer ou pour faire des bruitages et quel genre de
    musique choisir (comptines, classique, musiques du monde…)
  • Aspects juridiques : droits d’auteur et de diffusion à l’occasion de l’animation d’une séance musicale
  • Mise en situation par de petits travaux pratiques en groupe autour de thématiques choisies

Niveau et prérequis

Aucun prérequis

 

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